个人所得税如何计算。

2024-05-09 15:53

1. 个人所得税如何计算。


个人所得税如何计算。

2. 个人所得税怎样计算

一、个人所得税的概述个人所得税,是对在我国境内和从我国取得所得的个人,就其个人所得额征收的一种税。�6�1          《中华人民共和国所得税法》�6�1          1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议通过,同日公布�6�1          1993年10月31日第八届全国人民代表大会常务委员会第四次会议进行了修正�6�1          国务院于1994年1月28日公布《中华人民共和国个人所得税法实施条例》�6�1          2005年第十届全国人民代表大会常务委员会第三次修正《个人所得税法》�6�1          2007年6月29日,第十届全国人民代表大会常务委员会第二十八次会议第四次修正�6�1          2007年12月29日,第十届全国人民代表大会常务委员会第三十一次会议第五次修正,2008年3月1日施行二、个人所得税的纳税义务人个人所得税的纳税义务人包括中国公民、个体工商户以及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员),和香港、澳门、台湾同胞。注:纳税人根据住所和居住时间两个标准,分为(1)居民纳税人(满1年):负有无限纳税义务(境内、境外所得)(2)非居民纳税人(不满1年):负有有限纳税义务(境内所得)三、个人所得税的征税对象1、工资、薪金所得2、个体工商户的生产、经营所得3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得4、劳务报酬所得5、稿酬所得6、特许权使用费所得7、利息、股息、红利所得8、财产租赁所得9、财产转让所得10、偶然所得11、经国务院财政部门确定征税的其他所得四、个人所得税的应纳税所得额和税率(一)工资、薪金所得(适用5%至45%超额累计税率)级数全月应纳税所得得额税率(%)速算扣除数1不超过500元的502超过500元至2000元的部分10253超过2 000元至5 000元的部分151254超过5 000元至20 000元的部分203755超过20 000元至40 000元的部分251 3756超过40 000元至60 000元的部分303 3757超过60 000元至80 000元的部分356 3758超过80 000元至100 000元的部分4010 3759超过100 000的部分4515 375(二)个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数(元)1不超过5 000元的502超过5 000元至10 000元的部分102503超过10 000元至30 000元的部分201 2504超过30 000元至50 000元的部分304 2505超过50 000部分356 750应纳税所得额=收入总额减成本、费用及损失的余额(三)稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%(四)劳务报酬所得适用比例税率,税率为20%,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收.级数每次应纳税所得额税率(%)扣除数1不超过20 000元部分2002超过20 000元至50 000元的部分3020003超过50 000元部分407000例:根据《个人所得税法》规定,( A )一次收入畸高,可以实行加成征收。 [2009年考题]A.劳务报酬所得       B.利息、股息、红利所得     C.稿酬所得      D.偶然所得(五)特许权使用费所得适用比例税率,税率为20%五、个人所得税的计算(一)个人所得税的减免1.下列所得,免纳个人所得税(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颂发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金(2)国债利息和国家发生的金融债券利息(3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;(4)福利费、抚恤金、救济金(5)保险赔款(6)军人的转业费、复员费(7)按照国家统一规定发给干部和职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资(8)各国驻华领事馆免税项目(9)中国政府参加的国际公约、答订的协议中规定免税的所得(10)国务院财政部门批准免税所得例:下列各项中,可以免征个人所得税的是( BCD )  A. 残疾、孤老人员和烈属的所得   B. 保险赔款    C.军人的转业费                  D.因严重自然灾害造成重大损失的2.下列所得经批准可以减征个人所得税   (1)残疾、孤老人员和烈属的所得   (2)因严重自然灾害造成重大损失的例:( AD )经批准可以减征个人所得税。[2009年考题]  A.残疾、孤老人员和烈属所得          B.保险赔款        C.军人的转业费                       D.因严重自然灾害造成重大损失的(二)个人所得税的计算1、工资、薪金所得应纳税的计算居民纳税人:(收入-减除费用额)×税率-减相应速算扣除非居民纳税人:(收入-减除费用额-附加减除费用额)×税率-减相应速算扣除例:某股份制企业,一董事长2008年10月工薪16万元,计算其应纳个人所得税的所得额和税额应纳税所得额:160 000-2000=158000应纳税额:158000×45%-15375=55725(元)例:某股份制企业的加拿大专家(经确定为非居民纳税人),2008年10月工薪2.6万元(人民币),计算其应纳个人所得税的所得额和税额。应纳税所得额:26000-2000-2800=21200(元)应纳税额:21200×25%-1375=3925(元)2.个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算(1)个体工商户的生产、经营所得的应纳税所得额=每年收入总额-成本-费用-损失(2)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数例:某个体工商户全年应纳税收入额为56000元,经税务机关核定的成本、费用和损失为22000元,计算其应纳个人所得税的所得额和税额应纳税所得额:56000-22000-2800=34000(元)应纳税额:34000×30%-4250=5950(元)3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得的应纳税所得额应纳税所得额=每年收入总额-2000元×12应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数4.劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入额不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的减除20%的费用,其余额为应纳税所得额(1)每次收入4000元以下的:应纳税所得额=每次收入额-800元(2)每次收入4000元以上的:应纳税所得额=每次收入额-每次收入×20%(3)劳务报酬所得应纳税额=应纳税所得额×20%-加成税额(4)稿酬所得应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)   例:李教授一次取得稿酬12万元,其应缴纳个人所得税( B )万元。[ 2009年考题]计算:12×(1-20%)×20%×(1-30%)=1.344A.1.923      B.1.344          C.1.536          D.1.478(5)特许权使用费所得应纳税额=应纳税所得额×20%(6)财产租赁所得应纳税额=应纳税所得额×20% 例:某人将其自有居住房出租,每月取得租金收入2500元,则该人年应纳个人所得税( D  )   计算(2500-800)×20%×12    A.6000     B, 2040      C. 4800    D. 40805.财产转让所得应纳税所得额的计算应纳税所得额=收入总额-除财产原值-合理费用财产转让所得应纳税额=应纳税所得额×20%6.利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得应纳税额的计算应纳税所得额=收入额应纳税额=应纳税所得额×20%  例:某人在一次彩票中中奖100万元,其应纳个人所得税为(  B  )万     计算:100×20%=20           A.10     B.20      C.30      D.40  六、个人所得税的征收管理(一)个人所得税的征收方法扣缴义务人每月所扣的税款,自行申报纳税人每月应纳的税款,都应当在次月7日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表,对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给2%的手续费。(二)个人所得税各项所得的计征方法    (1)工资、薪金所得应纳的税款,按月计征,由扣缴义务人或者销售义务人在次月7日内缴入国库。  (2)个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年计算,在次月7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。  (3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳的税款,按年计算,由纳税义务人在年度终了后30日内缴入国库,纳税义务人在1年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应当在限得每次所得后的7日预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。(三)个人所得税自行纳税申报办法1.申报范围(1)年所得12万元以上的(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪水金所得的(3)从中国境外取得所得的(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的(5)国务院规定的其他情形例:年所得12万元以上的纳税人,如果已足额缴纳了个人所得税,则纳税年度终了后不必向主管税务机关办理纳税申报。( × )  [2009年考题]2.申报内容年所得12万元以上的纳税人,在纳税年度终了后,应当填写《个人所得税纳税申报表》   3.申报地点      (1)在中国境内有任职、受雇单位的,向任职、受雇单位所在地主管税务机关申报。      (2)在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的,选择并国定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。      (3)个人独资、合伙企业投资者兴办两个或者两个以上企业的,区分不同情形确定纳税申报地点,兴办的企业全部是个人独资性质的,分别向各企业的实际经营管理所在地主管税务机关申报;兴办的企业含合伙性质的,向经常居住地主管税务机关申报                注:规定的纳税申报地点,除特殊情况外,5年以内不得变更。

3. 个人所得税怎样计算

在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照规定缴纳个人所得税。

  在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得,依照规定缴纳个人所得税。

下列各项个人所得,应纳个人所得税:

  一、工资、薪金所得;

  二、个体工商户的生产、经营所得;

  三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;

  四、劳务报酬所得;

  五、稿酬所得;

  六、特许权使用费所得;

  七、利息、股息、红利所得;

  八、财产租赁所得;

  九、财产转让所得;

  十、偶然所得;

  十一、经国务院财政部门确定征税的其他所得。
个人所得税的税率:

  一、工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之五至百分之四十五(税率表附后)。

  二、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后)。

  三、稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十。

  四、劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。

  五、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

下列各项个人所得,免纳个人所得税:

  一、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;

  二、国债和国家发行的金融债券利息;

  三、按照国家统一规定发给的补贴、津贴;

  四、福利费、抚恤金、救济金;

  五、保险赔款;

  六、军人的转业费、复员费;

  七、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;

  八、依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;

  九、中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;

  十、经国务院财政部门批准免税的所得。
 有下列情形之一的,经批准可以减征个人所得税:

  一、残疾、孤老人员和烈属的所得;

  二、因严重自然灾害造成重大损失的;

  三、其他经国务院财政部门批准减税的。
应纳税所得额的计算:

  一、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用二千元后的余额,为应纳税所得额。

  二、个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

  三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。

  四、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

  五、财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。

  六、利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。

  个人将其所得对教育事业和其他公益事业捐赠的部分,按照国务院有关规定从应纳税所得中扣除。

  对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税义务人,可以根据其平均收入水平、生活水平以及汇率变化情况确定附加减除费用,附加减除费用适用的范围和标准由国务院规定。
纳税义务人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。但扣除额不得超过该纳税义务人境外所得依照本法规定计算的应纳税额。
个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。个人所得超过国务院规定数额的,在两处以上取得工资、薪金所得或者没有扣缴义务人的,以及具有国务院规定的其他情形的,纳税义务人应当按照国家规定办理纳税申报。扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。
扣缴义务人每月所扣的税款,自行申报纳税人每月应纳的税款,都应当在次月七日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。

  工资、薪金所得应纳的税款,按月计征,由扣缴义务人或者纳税义务人在次月七日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。特定行业的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计算、分月预缴的方式计征,具体办法由国务院规定。

  个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月七日内预缴,年度终了后三个月内汇算清缴,多退少补。

  对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳的税款,按年计算,由纳税义务人在年度终了后三十日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。纳税义务人在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应当在取得每次所得后的七日内预缴,年度终了后三个月内汇算清缴,多退少补。

  从中国境外取得所得的纳税义务人,应当在年度终了后三十日内,将应纳的税款缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。
各项所得的计算,以人民币为单位。所得为外国货币的,按照国家外汇管理机关规定的外汇牌价折合成人民币缴纳税款。
对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给百分之二的手续费
对储蓄存款利息所得开征、减征、停征个人所得税及其具体办法,由国务院规定。
个人所得税的征收管理,依照《中华人民共和国税收征收管理法》的规定执行
个人所得税税率表一
  (工资、薪金所得适用)


级 数 全月应纳税所得额    税率(%)

1   不超过500元的        5

2   超过500元至2000元的部分   10

3   超过2000元至5000元的部分  15

4   超过5000元至20000元的部分  20

5   超过20000元至40000元的部分 25

6   超过40000元至60000元的部分 30

7   超过60000元至80000元的部分 35

8   超过80000元至100000元的部分 40

9   超过100000元的部分     45

  (注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每月收入额减除费用二千元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。)

  个人所得税税率表二
  (个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用)


级 数  全年应纳税所得额    税率(%)

1    不超过5000元的       5

2    超过5000元至10000元的部分  10

3    超过10000元至30000元的部分 20

4    超过30000元至50000元的部分 30

5    超过50000元的部分      35

  (注:本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额。)

这是2007年度修订后的个人所得税法

个人所得税怎样计算

4. 个人所得税怎么计算,

工资个税的计算公式为: 
  应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”个人负担部分-扣除数)×适用税率-速算扣除数 
 
  1.2011.9.1以前的个税计算方法: 
  扣除数为2000元 
  不超过500元的,税率5%,速算扣除数为0; 
  超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为25 
  超过2000元至5000元的部分,税率15 %,速算扣除数为125 
  超过5000元至20000元的部分,税率20 %,速算扣除数为375 
  超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375 
  超过40000元至60000元的部分,税率30%,速算扣除数为3375 
  超过60000元至80000元的部分,税率35%,速算扣除数为6375 
  超过80000元至100000元的部分,税率40%,速算扣除数为10375 
  超过100000元的部分,税率45%,速算扣除数为15375 
  2.  2011年 9月1日起调整后的7级超额累进税率:扣除数为3500元。 
  全月应纳税所得额                   税率         速算扣除数(元) 
  全月应纳税额不超过1500元          3%             0 
  全月应纳税额超过1500元至4500元   10%          105 
  全月应纳税额超过4500元至9000元   20%          555 
  全月应纳税额超过9000元至35000元  25%          1005 
  全月应纳税额超过35000元至55000元 30%          2755 
  全月应纳税额超过55000元至80000元35%          5505 
  全月应纳税额超过80000元            45%         13505 
  1.需要缴纳个人所得税的所得 
  下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税的其他所得。 
  2、不需要缴纳个人所得税的所得 
  下列各项个人所得,免纳个人所得税: 
  (1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。 
  (2)国债和国家发行的金融债券利息; 
  (3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴; 
  (4)福利费、抚恤金、救济金; 
  (5)保险赔款; 
  (6)军人的转业费、复员费; 
  (7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费; 
  (8)个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金;个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费。(暂免征收) 
  一.工资、薪金所得应纳税额的计算 
  工资、薪金所得,以每月收入额减除费用2 000元后的余额,为应纳税所得额。工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为5%至45%。 
  按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金、工伤保险和生育保险(一般通称为“五险一金”),从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。 
 
  工资薪金所得的计算公式为: 
  应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数 
  工资薪金所得由支付单位代扣代缴。在单位没有代扣代缴个人所得税的情况下,纳税人需要自行向税务机关申报缴纳个人所得税。 
 
  二、劳务报酬所得应纳税额的计算 
  劳务报酬所得,每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。 
  劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。 
  劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。 
  劳务报酬所得应纳税额的适用税率表参见表2-4。 
  表2-4:劳务报酬所得适用税率表 
 
  级数	应纳税所得额	税率(%)	速算扣除数 
  1	不超过2万元的	20	0 
  2	超过2万元至5万元的部分	30	2 000 
  3	超过5万元的部分	40	7 000 
  劳务报酬应纳税额(4 000元以内)=(劳务报酬-800)×20% 
  劳务报酬应纳税额(超过4 000元)=劳务报酬 ×(1-20%)×税率-速算扣除数 
  个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬所得性质,按照劳务报酬所得项目征收个人所得税。 
  工资、薪金所得是属于非独立个人劳务活动,即在机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬;劳务报酬所得则是个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬。两者的主要区别在于,前者存在雇佣与被雇佣关系,后者则不存在这种关系。 
  三、稿酬所得应纳税额的计算 
  稿酬所得,每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。 
  稿酬应纳税额(4 000元以下)=(稿酬所得-800)×20%×(1-30%) 
  稿酬应纳税额(4 000元以上)=稿酬所得×(1-20%)×20%×(1-30%) 
  支付稿酬的单位应当在支付稿酬时代扣代缴个人所得税。 
  四、财产租赁所得应纳税额的计算 
  财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。财产租赁所得,每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。财产租赁所得,适用比例税率,税率为20%。财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。目前个人出租住房个人所得税税率为10%。 
  个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,应依次扣除以下费用:①财产租赁过程中缴纳的税费; 
  ②由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用; 
  ③税法规定的费用扣除标准。 
 
  五、财产转让所得应纳税额的计算 
  财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。财产转让所得,适用比例税率,税率为20%。 
  个人转让上市公司股票取得的所得暂免征收个人所得税。 
  六、拍卖财产所得应纳税额的计算 
  个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,应以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目适用20%税率缴纳个人所得税。 
  个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理纳税申报。 
  七、特许权使用费所得应纳税额的计算 
  特许权使用费所得,每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。特许权使用费所得,适用比例税率,税率为20%。 
  4 000元以下特许权使用费所得应纳税额的计算公式为: 
  应纳税额=(特许权使用费所得-800)×20% 
  4 000元以上特许权使用费所得应纳税额的计算公式为: 
  应纳税额=特许权使用费所得×(1-20%)×20% 
  八、利息、股息、红利所得应纳税额的计算 
  利息、股息、红利所得,适用比例税率,税率为20%。利息、股息、红利所得,以每次收入额为应纳税所得额。储蓄存款在2008年10月9日(含10月9日)后孳生的利息所得,暂免征收个人所得税。 
  九、偶然所得和其他所得应纳税额的计算 
  偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为20%。偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。

望楼主采纳

沈阳金蝶财务为您解答

5. 个人所得税怎样计算呀

工资个税的计算公式为:
应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
1.目前的个税计算方法:
应纳个人所得税税额=(应纳税所得额-扣除标准)*适用税率-速算扣除数
不超过500元的,税率5%,速算扣除数为0;
超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为25
超过2000元至5000元的部分,税率15 %,速算扣除数为125
超过5000元至20000元的部分,税率20 %,速算扣除数为375
超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375
超过40000元至60000元的部分,税率30%,速算扣除数为3375
超过60000元至80000元的部分,税率35%,速算扣除数为6375
超过80000元至100000元的部分,税率40%,速算扣除数为10375
超过100000元的部分,税率45%,速算扣除数为15375 
    2.  2011年 9月1日起调整后的7级超额累进税率:扣除数为3500元。
    全月应纳税所得额                   税率         速算扣除数(元)
    全月应纳税额不超过1500元          3%             0
    全月应纳税额超过1500元至4500元   10%          105
    全月应纳税额超过4500元至9000元   20%          555
    全月应纳税额超过9000元至35000元  25%          1005
    全月应纳税额超过35000元至55000元 30%          2755
    全月应纳税额超过55000元至80000元35%          5505
    全月应纳税额超过80000元            45%         13505
1.需要缴纳个人所得税的所得
下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税的其他所得。
2、不需要缴纳个人所得税的所得
下列各项个人所得,免纳个人所得税:
(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。
(2)国债和国家发行的金融债券利息;
(3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;
(4)福利费、抚恤金、救济金; 
(5)保险赔款;
(6)军人的转业费、复员费;
(7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;
(8)个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金;个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费。(暂免征收)
一.工资、薪金所得应纳税额的计算
工资、薪金所得,以每月收入额减除费用2 000元后的余额,为应纳税所得额。工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为5%至45%。
按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金、工伤保险和生育保险(一般通称为“五险一金”),从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。
  工资薪金所得的计算公式为:
应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
工资薪金所得由支付单位代扣代缴。在单位没有代扣代缴个人所得税的情况下,纳税人需要自行向税务机关申报缴纳个人所得税。
二、劳务报酬所得应纳税额的计算
劳务报酬所得,每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。
劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。
劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。
劳务报酬所得应纳税额的适用税率表参见表2-4。
表2-4:劳务报酬所得适用税率表
级数 应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数
1 不超过2万元的 20 0
2 超过2万元至5万元的部分 30 2 000
3 超过5万元的部分 40 7 000
劳务报酬应纳税额(4 000元以内)=(劳务报酬-800)×20%
劳务报酬应纳税额(超过4 000元)=劳务报酬 ×(1-20%)×税率-速算扣除数
个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬所得性质,按照劳务报酬所得项目征收个人所得税。
工资、薪金所得是属于非独立个人劳务活动,即在机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬;劳务报酬所得则是个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬。两者的主要区别在于,前者存在雇佣与被雇佣关系,后者则不存在这种关系。
三、稿酬所得应纳税额的计算
稿酬所得,每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。
稿酬应纳税额(4 000元以下)=(稿酬所得-800)×20%×(1-30%)
稿酬应纳税额(4 000元以上)=稿酬所得×(1-20%)×20%×(1-30%)
支付稿酬的单位应当在支付稿酬时代扣代缴个人所得税。
四、财产租赁所得应纳税额的计算
财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。财产租赁所得,每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。财产租赁所得,适用比例税率,税率为20%。财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。目前个人出租住房个人所得税税率为10%。
个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,应依次扣除以下费用:①财产租赁过程中缴纳的税费;
②由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用;
③税法规定的费用扣除标准。
五、财产转让所得应纳税额的计算
财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。财产转让所得,适用比例税率,税率为20%。
个人转让上市公司股票取得的所得暂免征收个人所得税。
六、拍卖财产所得应纳税额的计算
个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,应以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目适用20%税率缴纳个人所得税。
个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理纳税申报。
七、特许权使用费所得应纳税额的计算
特许权使用费所得,每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。特许权使用费所得,适用比例税率,税率为20%。
4 000元以下特许权使用费所得应纳税额的计算公式为:
应纳税额=(特许权使用费所得-800)×20%
4 000元以上特许权使用费所得应纳税额的计算公式为:
应纳税额=特许权使用费所得×(1-20%)×20%
八、利息、股息、红利所得应纳税额的计算
利息、股息、红利所得,适用比例税率,税率为20%。利息、股息、红利所得,以每次收入额为应纳税所得额。储蓄存款在2008年10月9日(含10月9日)后孳生的利息所得,暂免征收个人所得税。
九、偶然所得和其他所得应纳税额的计算
偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为20%。偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。

个人所得税怎样计算呀

6. 个人所得税怎样计算

  税额=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数

  全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-个税起征点

  实发工资=应发工资-四金-税额

  年终奖缴纳个税计算公式:

  (1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。

  计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

  计算公式为:

  应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

  个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。

7. 个人所得税怎么计算呀

4300-3500=800(适用一级税率)
800*3%=24元
 
我在浙江上班  没有缴三险一金  月工资4300左右  这个人所得税为24元
 

个人所得税怎么计算呀

8. 个人所得税怎样计算?

现在为止,工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3000元后的余额,为应纳税所得额。

如月收入6000元,应交税金=(6000-2000)*15%(第三级)-125=325元。

级数
 全月应纳税所得额(含税所得额)
 税率%
 速算扣除数(元)
 
一
 不超过500元 
 5
 0
 
二
 超过500元至2000元
 10
 25
 
三
 超过2000元至5000元
 15
 125 
 
四
 超过5000元至20000元
 20
 375 
 
五
 超过20000元至40000元
 25
 1375
 
六
 超过40000元至60000元
 30
 3375
 
七
 超过60000元至80000元
 35
 6375 
 
八
 超过80 000元至100000元
 40
 10375 
 
九
 超过100000元
 45
 15375