1. 长期股权投资的题谁能帮我讲一下。
甲公司对A公司股权投资属于同一控制企业合并,因为甲公司和乙公司属于同一集团内的两家公司。
乙公司购买A公司确认的商誉=5200-7100*80%=-480
A公司净资产自购买日持续计算的金额=7100+[405-(100/10*0.5)]=7500
2012.7.1
借:长期股权投资 6000 【7500*80%】
管理费用 200
贷:银行存款 300
股本 5500
资本公积 - 股本溢价 400
借:股本 4000
资本公积 1600 【1500+100】
盈余公积 1290.5 【1250+40.5】
未分配利润 609.5 【250+400-40.5】
贷:长期股权投资 6000
少数股东权益 1500
借:资本公积 1520
贷:盈余公积 1032.4 【1290.5*80%】
未分配利润 487.6 【609.5*80%】
2. 长期股权投资问题,请高手详细解答。
(二)
2008年东方股份有限公司实现净利润10 000 000元。甲公司按照持股比例确认投资收益3 000 000元。
借:长期股权投资——损益调整 3 000 000
贷:投资收益 3 000 000
【2008年末,甲公司确认的投资收益3 000 000元,要转入本年利润科目,据以计算2008年度的经营成果-利润总额,所得税费用,净利润等。】
2009年5月15日,东方股份有限公司已宣告发放现金股利,每10股派3元,甲公司可分派到1 500 000元。
借:应收股利 1 500 000
贷:长期股权投资——损益调整 1 500 000
2009年6月15日,甲公司收到东方股份有限公司分派的现金股利
借:银行存款 1 500 000
贷:应收股利 1 500 000
此时,长期股权投资——损益调整的账面价值
=3 000 000- 1 500 000
= 1 500 000
3. 问一道关于长期股权投资的问题
我觉得要减,而且还要考虑抵消减值准备,即:
借:营业收入 1.5*400=600
贷:营业成本 600
借:营业收入 0.5*400=200
贷:存货 0.5*100-20=30
资产减值损失 20
营业成本 0.5*300=150
调整后利润=2500-600+600-200+20+150=2470
借:长期股权投资 2470*80%=1976
贷:投资收益 1976
4. 问一个长期股权投资的问题
2010.1.1 属于以企业合并以外的方式取得长投
借:长期股权投资-成本 6000
贷:银行存款 6000
权益法,商誉500内含在长投中
现在分步实现控制不追溯调整!
原本不论以什么计量的,现在都只取个账面数!
5. 求解一道关于长期股权投资的问题
你好,
很高兴为你回答
解析:
这两笔分录,分别是:
第一笔是未实现内部交易(即未向第三方出售的内部交易)的抵销分录:
即应调整额=【3200-(1800-1200)】×20%=520
第二笔是合并报表抵销分录:
由于内部交易使得存货成本由1200增加到了1800,增加了(1800-1200)=600,但是站在集团的整体上去看,这个1200的原始成本是没有变动的,只是从投资方移放到了被投资方,而从个别财务报表上,被投资单位的账上却因这样的移动就“增加”了600,所以这个增加对整体集团来说,是不存在的,所以得去抵销。即虚增存货600,而投资方只占20%,即需要调减合并报表的存货额=(1800-1200)×20%=120
如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!!!
6. 长期股权投资的题,求大神
投资人增资,所有者权益会增加,而相对于甲公司而言会稀释股权,由原来的成本法调成权益法,而且是追溯调整,增资中的5000万有30%是甲公司的=1500,而甲公司的完全股权=2000/80%=2500(可能含商誉),按现行持有的30%计算投资时点的价值=1250,所以1500-1250=250,
分录:
借:长投 250
贷:投资收盗250
7. 长期股权投资的问题~~~求救。。。
购买时的分录:
借:长期股权投资 300
贷:银行存款 300
合并财务报表确认100万的商誉。
-----------------
2012年甲公司个别报表不确认投资收益,也不调整长期股权投资的帐面价值。
2012年合并财务报表需要调整长投的帐面价值,分录为:
借:长期股权投资 50
贷:投资收益 50
---------------------
2013年1月1日出售时的会计分录
个别报表:
借:银行存款 400
贷:长期股权投资 300
投资收益 100
合并财务报表确认投资收益400-350=50万投资收益
8. 一道关于长期股权投资的题,跪求大神
成本法:
购入 借:长期股权投资 280
贷:银行存款280
3.10 借:应收股利 84
贷:投资收益 84
4.10 借:银行存款84
贷:应收股利84
10年末 不做分录
11.3.10 借:应收股利140
贷:投资收益140
11.4.10 借:银行存款 140
贷:应收股利140
权益法:
购入 借:长期股权投资-成本 280
贷:银行存款280
3.10借:应收股利 84
贷:长期股权投资-损益调整 280
4.10借:银行存款84
贷:应收股利 84
10年末 借:长期股权投资-损益调整 168
贷:投资收益 168
11.3.10借:应收股利 140
贷:长期股权投资-损益调整140
11.4.10 借:银行存款140
贷:应收股利140
11年末借:长期股权投资-损益调整280
贷:应收股利280