1. 有关会计的计算题,麻烦各位帮帮忙,谢谢哈!
税法问题,不敢说对:
1、完税价格=900*(1-2/10)=720
应补缴关税=720*10%=72
2.借:管理费用 18000
贷:应交税费-应交土地使用税
3、消费税=50000*30%=15000
借:应付账款 58500
贷:主营业务收入 50000
应交税费-应交增值税(销项税额)8500
借:主营业务成本 30000
贷:库存商品
借:营业税金及附加 15000
贷:应交税费-应交消费税 15000
4、自建住宅按建筑业征税
920*(1+15%)/(1-3%)*3%=32.72
销售按转让不动产征税。
(8000+6)*5%=400.3
合计应缴纳营业税=400.3+32.72=433.02
5、入关价格=230+7+6+25+14=282
关税=282*20%=56.4
2. 求会计计算题!谢谢!
光明建筑施工有限责任公司,在施工中领用档板一批,造价为126 000元.每次能施工200平方米,预计能周转60次,估计残值为6 000元,这批模板每平方米面积平均摊销额是:
(126000-6000)÷(200×60)=10元/平方米。
3. 帮忙算下这道会计计算题,谢谢各位了!!
我觉得应该是,预付账款的借方:28万元+应付账款的借方金额 0.00元 = 28万元
4. 大家帮忙算下这道会计题…谢谢!
∵ 企业本期收入额 = 销售款 + 租金 + 出售材料款 + 转让商标使用权 = 20 + 5 + 3 + 15 = 43
∵ 出售不需要的机器设备取得的收入,在要素划分上不属于收入类,属于利润类,所以不计入当期收入
∴ 企业本期销售额 = 43 万
5. 会计题目 求解 请写计算过程 谢谢!
1、纳税调增项:
A、业务招待费调增:4.7万
税法规定:企业发生的业务招待费按按实际发生的60%扣除,但不得超过销售收入的0.5% (即按孰低扣)32*60%=19.2<2900*5%。=14.5,可扣除14.5万;所以应调增32*60%-14.5=4.7;
B、广告费和业务宣传费调增:15万
支出不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除
准予扣除数:2900*15%=435,
巳扣除数:450
应调增:450-435=15
2、应纳税所税额为:96+4.7+15=115.7
3、应纳所得税:115.7*25%=28.925
4、应补缴税额:28.925-22=6.925
6. 会计计算题,请各位大人帮帮忙,要简单过程,急!
由甲负担的制造费用=3100*20000/(20000+11000)=2000元
由乙负担的制造费用=3100*11000/(20000+11000)=1100元
所以,甲产品的实际生产成本=28300+20000+2800+2000=53100元
乙产品的实际生产成本=125000+11000+1540+1100=138640元
我是把它耗用的材料、工资、福利费等当成生产甲、乙两种产品的总成本算的,如果你上面列的是单位成本,在算出来的实际成本基础上,再乘以各自投产数量即可。
(另注:现行会计准则将职工福利费分为“基本”和“补充”两部分;“基本”部分——发生时直接计入成本费用,“补充”部分——事先计提,按受益对象,借计“生产成本”、“制造费用”、“管理费用”、“销售费用”、“在建工程”或“营业外支出”等账户,贷记“应付职工薪酬”,实际支付时,借计“应付职工薪酬”,贷记“银行存款”或“现金”等账户。
7. 请帮忙回答一道会计计算题,谢谢~~~~~~~
请帮忙回答一道会计计算题,谢谢~~~~~~~ 第一年(100 000-4 000)*5/15= 第二年(100 000-4000)*4/15 第三年(100 000-4000)*3/15 第四年(100 000-4000)*2/15 第五年(100 000-4000)*1/15 我就不算了
贴现天数=21+30=51天 贴现息=60000x10%/360x51=850元 贴现所得额=60000-850=59150元 希望可以帮助你,还有什么问题可以继续问。
审计计算题请帮忙回答,谢谢 ar=ir*cr*cr, dr=3%/(90%*30%)=11.11%
一道会计计算题求解答,谢谢 悬赏的分少了点。这题这么大,需要不少时间呢。100分我肯定给您细答
请帮忙解答会计计算题 解答: 1.“支付的其他与经营活动有关的现金”专案金额包含管理费用金额中剔除工资、福利费、各种保险金、坏账准备、坏账损失、折旧、摊销、列入的各项税金后的金额 2、经营活动产生的现金流量净额=600-100+40+10+50-75-25=500
请帮忙做一道成本会计计算题!谢谢!线上等! (1400+8200)/(4000*2+1000*2)=9600/(8000+2000)=0.96 (600+3000)/(4000*1.25+1000*1)=3600/.(5000+1000)=0.6 (200+1000)/(4000*1.25+1000*1)=1200/(5000+1000)=0.2 1.完工产品:8000*0.96+5000*0.6+5000*0.2=11680 2.在产品:2000*0.96+1000*0.6+1000*0.2=2720
请教一道会计计算题!谢谢啦 XX公司发行普通股票1000万股,每股面值1元,普通股入股本就是1000万,发行股票成本是1080万。成本=股本+期间费用(包含交易成本) =1000+80 入账价值就是60000,不单独计价就是包含。
一道会计计算题,请大家帮忙解释下计算过程,谢谢。 如果是十五呢,是您的折旧年限有点问题,折旧年限应该是五年,1+2+3+4+5=15 第一年折旧5/15 第二年4/15 第三的3/15 您的折旧年限是四年 1+2+3+4=10 第一年4/10 第二年3/10 第三年2/10
基础会计计算题,请帮忙 一般我们做会计账,有时应付账款会有借方余额,所以你没有说明期末余额是借方还是贷方,如是在贷方,上楼是对的.如果是借方的话将是:-1000+1800-1200=-400(则是期初余额是借方400元)
帮忙算下这道会计计算题,谢谢各位了! 我觉得应该是,预付账款的借方:28万元+应付账款的借方金额 0.00元 = 28万元
8. 会计的一道计算题!!感谢各位大佬
【望采纳】
①28000
②13000
③ 1800
④39200
⑤35000
⑥5000
⑦800
⑧39200
营业收入=120000+75000
营业成本=54000+22000
营业利润=120000+75000-54000-22000-6000-7500-3000-400
利润总额=营业利润+3000+2000-2000
净利润=利润总额–4000
(具体我就不算了)